По следам сапёра Водички
"- Короче говоря, мадьяры - шваль,- закончил старый сапер Водичка свое повествование, на что Швейк заметил:
- Иной мадьяр не виноват в том, что он мадьяр.
- Как это не виноват? - загорячился Водичка.- Каждый из них виноват...
- Ты бы лучше подождал здесь,- сказал Швейк Водичке у подъезда дома,- я только сбегаю на второй этаж, передам письмо, получу ответ и мигом спущусь обратно.
- Оставить тебя одного? - удивился Водичка.- Плохо, брат, ты мадьяров знаешь , сколько раз я тебе говорил! С ними мы должны ухо держать востро. Я его ка-ак хрясну..."
Итак, слово сказано - секретарь СНБО Данилов обвинил венгерское государство в том, что оно а) было предупреждено Путиным о нападении на Украину и б) рассчитывало на территориальный приобретения по итогам этой агрессии. Попросту говоря, речь идёт о соучастии в агрессивной войне, по крайне мере как доверенная и сочувствующая сторона.